Цветы медоносы

Ответить
Настасия
Сообщения:1
Зарегистрирован:15 янв 2013, 19:45
Цветы медоносы

Сообщение Настасия » 15 янв 2013, 19:52

Всем здравствуйте,

Я занимаюсь пчеловодством с недавнего времени. Участок достаточно большой, планирую часть засеять цветами. Некоторые цветы мне известны, узнала из книг, но может быть вы знаете какие еще существуют хорошие цветы медоносы?

Аватара пользователя
Инна Шутер
Модератор
Сообщения:61
Зарегистрирован:15 сен 2012, 14:51

Цветы медоносы

Сообщение Инна Шутер » 18 янв 2013, 11:16

Из известных мне медоносов наиболее нравятся локонос, золотарник, медуница, мордовник, лофант, монарда. Родственники на своей пасекке выращивают локонос, горчицу, иван-чай. Помимо пользы, перечисленные растения еще и декоративны. Выделяют множетсво и других цветов медоносов, например, кларкия, дубровник, душица, кровохлебка, василек синий. Для большинства перечисленных растений существует описание по выращиванию на нашем сайте BookFlowers.ru.

Аватара пользователя
Рита
Цветовод-любитель
Сообщения:31
Зарегистрирован:29 сен 2012, 13:14

Цветы медоносы

Сообщение Рита » 18 фев 2013, 12:02

Мне известны еще сурепка, дербенник. Одним из самых популярных медоносов считается фацелия, которую даже выращивают в больших масштабах специально для пасек.

Аватара пользователя
Инна Шутер
Модератор
Сообщения:61
Зарегистрирован:15 сен 2012, 14:51

Цветы медоносы

Сообщение Инна Шутер » 14 мар 2013, 17:31

Вообще мед полученный из разных цветов отличается по вкусу и цвету, поэтому можно эксперементрировать и каждый год наслаждаться разным медом. Конечно если территоррия позволяет высадить достаточное количество цветов.

Ответить