Финик — как вырастить?

Ответить
Аватара пользователя
Рита
Цветовод-любитель
Сообщения:31
Зарегистрирован:29 сен 2012, 13:14
Финик — как вырастить?

Сообщение Рита » 29 окт 2012, 12:19

вот съела финик, как вырастить его? читала что надо его подсушиь, потом в воде подержать около 2 дней чтобы набух, а потом сажать. а какой стороной то сажать нигде не написано. кто выращивал финик?

Аватара пользователя
Инна Шутер
Модератор
Сообщения:61
Зарегистрирован:15 сен 2012, 14:51

Финик — как вырастить?

Сообщение Инна Шутер » 05 ноя 2012, 16:11

Финиковая пальма конечно красива, но проще купить уже готовое растение в горшке, т.к. выращивание из семян требует времени и терпения, а растет пальма очень и очень медленно. Но вырастить финиковую пальму из косточки впослне возможно, только плодов ждать не стоит. Для того, чтобы вырстить финиковую пальму косточки очищают и заливают кипятком. В замоченном состоянии косточки выдерживают в течение суток, затем их сажают в смесь из торфа и песка. Косточки сажают в вертикальном положении. После посадки емкость с косточками накрывают пленкой или стеклом. В условиях мини теплички косточки содержат до появления ростков, затем пленку снимают. Достигшие около 10 см. высоты всходы пересаживают в отдельные горшочки. Почву берут специальную для пальм. По мере роста горшок увеличивают.
Это краткое описание, но вполне понятное.

Аватара пользователя
Рита
Цветовод-любитель
Сообщения:31
Зарегистрирован:29 сен 2012, 13:14

Финик — как вырастить?

Сообщение Рита » 22 ноя 2012, 17:14

:D :D он всё же ПРОРОС !!!!!!

Аватара пользователя
Инна Шутер
Модератор
Сообщения:61
Зарегистрирован:15 сен 2012, 14:51

Финик — как вырастить?

Сообщение Инна Шутер » 30 май 2013, 14:07

Интересно посмотреть на ваше чудо :) Наверное уже совсем окреп.

Игорь
Сообщения:1
Зарегистрирован:24 июл 2014, 15:06

Re: Финик — как вырастить?

Сообщение Игорь » 24 июл 2014, 15:21

Прорастить финиковую косточку - в общем-то, доступно всем. Но добиться, чтобы растение начало давать плоды, очень тяжело и долго. В наших краях финиковые пальмы не растут, поэтому нужна теплица, и не обычная, как на даче, а высокая, как в хорошем ботаническом саду.

Heller
Сообщения:1
Зарегистрирован:25 июл 2014, 15:12

Re: Финик — как вырастить?

Сообщение Heller » 25 июл 2014, 15:31

Выращивал финики дома сначала косточку положил в воду на двое суток, потом поместил косточку в маленький пластиковый стаканчик с вермикулитом натянул пленочку и поставил возле батареи направив светильник на свое чудо:)Через две недели появился росток,тогда я очень был рад,но я при пересадке повредил корни и ничего не выросло:(Из всего этого я сделал вывод, что это очень кропотливая работа и надо подходить к выращиванию фиников осторожно.

shirinova88

Re: Финик — как вырастить?

Сообщение shirinova88 » 12 июл 2015, 16:47

Приветствую всех. Сама я финик не выращивала, но у моей сестры есть такое чудо. Живет она в собственном доме, так что площадь позволяет. Скажу я вам - красивый цветок.

vazonov11

Re: Финик — как вырастить?

Сообщение vazonov11 » 20 сен 2015, 08:48

у меня никак тут не получается прорастить. попробую взять готовое.

Ответить