Несколько вопросов о хойе

Ответить
Аватара пользователя
Лигрица
Цветовод-любитель
Сообщения:23
Зарегистрирован:02 окт 2012, 12:32
Несколько вопросов о хойе

Сообщение Лигрица » 10 окт 2013, 15:52

Скажите как долго цветет хойя и можно ли засушить ее цветы? Дело в том, что я люблю создавать композиции и панно из сухих цветов. Цветки хойи очень необычные.

Аватара пользователя
Станислав
Цветовод-любитель
Сообщения:16
Зарегистрирован:14 апр 2013, 12:40

Re: Несколько вопросов о хойе

Сообщение Станислав » 08 фев 2014, 15:36

Засушить цветки не удастся, слишком «мясистые», да и цвет врядли сохранится. Цветение же у хойи продолжительное, если конечно условия содержания подходящие.

kasandra3938
Сообщения:1
Зарегистрирован:10 фев 2014, 13:49

Re: Несколько вопросов о хойе

Сообщение kasandra3938 » 10 фев 2014, 14:01

Все зависит от ухода. При правильном уходе цветет очень долго и по нескольку раз в году. А вот засушить не пробовала, попробуйте, может удастся. Если павильно сделать. Я например засушивать не умею, а у вас может получиться.

Chena
Сообщения:1
Зарегистрирован:19 фев 2014, 14:15

Re: Несколько вопросов о хойе

Сообщение Chena » 19 фев 2014, 14:29

Хоя начинает своё цветение весной в апреле , мае месяце и её цветение может продолжаться до осени. Зимой цветения не разу не замечала, хотя хои у меня растут уже более десяти лет . Хочу заметить , что цветы хои имеют очень специфический запах и не каждому человеку он будет приятен. По поводу засушивания цветков я сомневаюсь , что они сохранят свою форму и цвет, Цветки объёмные и мясистые и при обычном высушивании явно потеряют свою форму. Возможно есть какие то специальные приёмы сушки и создания гербария для данной формы цветков.

Аватара пользователя
Марьянка
Сообщения:1
Зарегистрирован:26 июл 2014, 15:37

Re: Несколько вопросов о хойе

Сообщение Марьянка » 26 июл 2014, 15:49

Подскажите, пожалуйста!!! У меня уже пару лет живет хойя. Иногда начинает активно расти, а потом останавливается и сидит на месте. Цвести вообще не цветет. Уже и удобряла и место дислокации ей меняла, ничего не помогает. А сейчас переехали и она вообще замерла. Все цветы отлично приняли новые условия, а хойка ну никак. Может ей нужно много света???? Помогите хочу видеть ее цветение, она же такая прелесть!

Аватара пользователя
Инна Шутер
Модератор
Сообщения:61
Зарегистрирован:15 сен 2012, 14:51

Несколько вопросов о хойе

Сообщение Инна Шутер » 08 мар 2016, 16:19

Насколько я знаю, для цветения хойе нужен свет, горшок небольшого размера, а ещё прохладный и сухой (минимальные поливы) период покоя, в который растение и закладывает бутоны.

Ответить