Орхидеи

Ответить
Kasju
Сообщения:1
Зарегистрирован:28 июн 2014, 21:14
Орхидеи

Сообщение Kasju » 28 июн 2014, 22:41

Добрый вечер. Мне подарили орхидею,в момент цветения. Она отцвела как и полагается,и все. Как будто замерла. И не растет,и не цветет,и не умирает. Просто находится в каком-то замороженном состоянии. :( не знаю уже что и делать. Поливаю,устраиваю ей души("тропические ливни"), листья протираю и пересаживала, удобряю, и стоит в хорошем месте. Помогите,что делать? Есть ли смысл пытаться с ней что-то сделать? Спасибо за помощь!

Татьяна Е
Сообщения:2
Зарегистрирован:11 июн 2014, 23:50

Re: Орхидеи

Сообщение Татьяна Е » 01 июл 2014, 22:21

Главное, что она жива. Лучший совет – оставить растение в покое, пока своей заботой Вы его совсем не задушили. Если нет явных признаков болезней, то и не волнуйтесь, значит так надо. Проснется, когда придет ее время. Ну и думаю, Вы знаете, что орхидеи не сажают в обычную землю (нужна кора сосны) и обычный горшок (должен быть прозрачный).

Anna
Сообщения:2
Зарегистрирован:23 июл 2014, 17:30

Re: Орхидеи

Сообщение Anna » 23 июл 2014, 20:32

Орхидея отцвела, сейчас находится в стадии покоя. Ухаживайте и поливайте, как обычно. Главное, чтобы листья не вяли и корни были в живом состоянии. В скором времени начнет наращивать новые листья и выпустит цветонос. Обычно орхидеи цветут с перерывом, следующее цветение может быть и даже через год.

Elena0303
Сообщения:1
Зарегистрирован:24 июл 2014, 15:07

Re: Орхидеи

Сообщение Elena0303 » 24 июл 2014, 15:14

Была та же проблема. Купила орхидею во время цветения. После этого она у меня стояла... ну года 2. Стрелы пускала, но до цветения не доходило. Оказалось, что просто ей было жарко. Я перенесла цветок в другую комнату, где меньше солнца летом, и не греют батареи зимой. И о чудо! Она зацвела. Вот так вот. Ей просто было жарко.

Марина-Мари
Сообщения:2
Зарегистрирован:04 авг 2014, 10:19

Re: Орхидеи

Сообщение Марина-Мари » 06 авг 2014, 11:52

Заставить орхидею цвести можно. Соблюдайте некоторые рекомендации - меньше двигайте и переставляйте, цветок. Если же перенесли с постоянного места проследите чтобы орхидея заняла такое положение к солнцу, как и на прежнем месте. Так же на цветение влияет количество побегов, их должно быть не меньше пяти, если орхидея зацветет раньше - цветы могут быстро завять. О прозрачном горшке уже Вам писали, так же обратите внимание чтобы поверхность его была гладкая, это необходимо чтобы не травмировались корни приростая к шероховатым поверхностям. Орхидеи ставьте на самое светлое место в доме, зимой используйте для подсветки специальные фитолампы.

Светлана Филипова
Сообщения:3
Зарегистрирован:14 июн 2015, 15:31

Re: Орхидеи

Сообщение Светлана Филипова » 14 июн 2015, 15:52

Не волнуйтесь! У меня дома 7 орхидей, уж сильно я их люблю.. И они тоже, после цветения "в спячку". Это нормально, ваш уход не
повлияет. Орхидеи не весь год цветут, увы. И у нас почему-то цветут зимой, что очень странно.

Ответить