Домашние цитрусовые

Ответить
WitalinkaCherry
Сообщения:1
Зарегистрирован:29 июн 2014, 21:09
Домашние цитрусовые

Сообщение WitalinkaCherry » 29 июн 2014, 21:19

Добрый вечер. Еще с детства хотела выращивать домашние комнатные цитрусовые. Подскажите,пожалуйста, можно ли их вырастить в домашних условиях? Где лучше купить саженцы или лучше прищепить дикое деревцо? Расскажите об уходе за ними. Слышала, что без оптимальной комнатной температуры плодов не будет. А как насчет опыления? Жду уже ваших советов. Хочу поскорее вырастить мандаринку или лимончик. :P

Little_fly
Сообщения:1
Зарегистрирован:30 июн 2014, 21:17

Re: Домашние цитрусовые

Сообщение Little_fly » 30 июн 2014, 21:22

Точно не знаю, но могу поделиться своим не очень-то удачным опытом. Однажды посадила лимонную косточку и она благополучно проросла. И росла очень интенсивно, да только плодоносить лимон так и не стал. И дело не в оптимальной температуре, а в том, что необходимо прививать. Жаль только я так и не поняла, как это делать. Сейчас просто есть у меня деревцо с ароматной листвой.)

Asiat
Сообщения:2
Зарегистрирован:02 авг 2014, 14:32

Re: Домашние цитрусовые

Сообщение Asiat » 02 авг 2014, 14:40

А можно немного по подробней узнать, как можно дома посадить лимонную косточку. Но только так что она уже в виде деревца плоды давала. Понимаю что о большом урожае говорить не приходится, но хотя бы один лимончик очень хочется. Да и еще нахождение лимона в комнате очень полезно для находящихся в нем помещении. Заранее вам спасибо.

tatik
Сообщения:1
Зарегистрирован:15 июн 2015, 15:28

Re: Домашние цитрусовые

Сообщение tatik » 15 июн 2015, 16:21

Что бы цитрусовые в комнате хорошо росли, нужно солнце минимум 10 часов в сутки,с температурой в помещении +16-22°С, влажность не менее 45-50%, поэтому в зимний период следует использовать увлажнитель воздуха или поддерживать нужный уровень влажности поставив поддон с мокрым керамзитом. Нужно периодически укорачивать ветки, что поможет сформировать крону и даст рост новым побегам. Из косточек чаще деревья не плодоносят как бы их не прививали, лучше покупать дерево уже сформировавшейся кроной. Для комнатных цитрусовых необходима окулировка (привитие почкой, взятой у черенка культурного растения) и копулировка (привитие черенком при одинаковой толщине привоя и подвоя), только так можно добиться плодов на цитрусовом дереве.

Ответить