Антуриум чахнет

Ответить
Аватара пользователя
Лигрица
Цветовод-любитель
Сообщения:23
Зарегистрирован:02 окт 2012, 12:32
Антуриум чахнет

Сообщение Лигрица » 02 окт 2012, 12:49

Здравствуйте.

Мой антуриум перестал цвести, последний раз цвел года 3 назад. Кончики листьев начали засыхать, новые листочки появляются редко. Подскажите в чем может быть проблема?

Аватара пользователя
Инна Шутер
Модератор
Сообщения:61
Зарегистрирован:15 сен 2012, 14:51

Антуриум чахнет

Сообщение Инна Шутер » 04 окт 2012, 09:12

Возможно в почве не хватает питательных веществ, попробуйте внести удобрения. Другой причиной засыхания кончиков листьев может быть длительная пересушка почвы. На цветение может влиять пересадка в горшок большого объема. Дело в том, что антуриум начинает цвести тогда, когда корни окутают земляной ком.

Аватара пользователя
Лигрица
Цветовод-любитель
Сообщения:23
Зарегистрирован:02 окт 2012, 12:32

Антуриум чахнет

Сообщение Лигрица » 13 окт 2012, 17:00

Спасибо
:oops: действительно пересадка цветка такое было :oops:
хорошо буду теперь удобрять и ждать :) когда в новом горшке он там всё окутает

Аватара пользователя
Станислав
Цветовод-любитель
Сообщения:16
Зарегистрирован:14 апр 2013, 12:40

Антуриум чахнет

Сообщение Станислав » 14 апр 2013, 12:52

Лигрица писал(а):
> Спасибо
> :oops: действительно пересадка цветка такое было :oops:
> хорошо буду теперь удобрять и ждать :) когда в новом горшке он там всё
> окутает

И как там поживает антуриум ? к весне должен был окрепнуть совсем

Аватара пользователя
Инна Шутер
Модератор
Сообщения:61
Зарегистрирован:15 сен 2012, 14:51

Антуриум чахнет

Сообщение Инна Шутер » 30 май 2013, 13:50

У меня антуриум цвел года 2 назад, с тех пор появляются только новые листья, кустик пышный но без цветов.

маришка2123
Цветовод-любитель
Сообщения:15
Зарегистрирован:17 июн 2013, 08:07

Антуриум чахнет

Сообщение маришка2123 » 17 июн 2013, 21:35

Посмотрите,может на него напали насекомые,у меня тоже чахнул,я листья все вымыла,они были облеплены какими-то липкими насекомыми,и опять начал цвести

Аватара пользователя
Марина
Сообщения:11
Зарегистрирован:30 сен 2012, 16:55

Антуриум чахнет

Сообщение Марина » 18 июн 2013, 09:53

у вас наверное тля была. У меня в этом году антуриум впервые зацвел, теперь хожу насмотреться не могу :D

maryamarqarita
Цветовод-любитель
Сообщения:22
Зарегистрирован:26 фев 2014, 10:06

Re: Антуриум чахнет

Сообщение maryamarqarita » 26 фев 2014, 10:56

Наиболее частые проблемы у антуриумов, это появление на листьях пятен, а также сохнущие и желтеющие листья.Старые нижние листья со временем желтеют и опадают, естественный процесс .Большие коричневые пятна появляются на листьях если его подморозили, открытое окно зимой. Более мелкие светло-коричневые пятна образуются на листьях, из-за солнечных ожогов, необходимо убирать растение от прямых солнечных лучей.

Если пятна по всей листовой пластине , а новые листья растут намного больше чем предыдущие,растение избыточно удобрено.
Края листьев антуриума могут сохнуть от слишком сухого воздуха. Необходимо обеспечить антриуму большую влажность. Разместите антуриум на поднос с влажным керамзитом,можно использовать увлажнитель воздуха или небольшой фонтанчик.
Усыхание листьев по краям, может происходить и о тизбытка влаги в почве и как следствие заболевания различными гнилями или пятнистостью листьев
Если регулирование полива не даёт улучшения, осмотрите корни.Необходимо срезать загнившие, присыпать срезы углем и обработать растение фунгицидом, например, фундазолом.

Листья могут желтеть и бледнеть если не хватает света, выделите вашему питомцу место поближе к окну. Если на листьях образуются множественные желтоватые точки, это может свидетельствовать о наличии паутинного клеща.
Когда Антуриум не цветёт очень обидно

При хорошем содержании антуриум может цвести почти круглый год.
Почему это происходит? Перечислим возможные причины.

Прежде всего, в домашних условиях цветение не будет таким обильным, как при покупке Нужно учитывать что в условиях теплиц и оранжереи, где антуриумы выращивают для продажи,их подвергаются специальной обработке, стимуляторами роста и цветения для образования цветков.

Главным условием для цветения антуриума – достаточное количество света.
Если растение размещено в глубине комнаты, оно, скорее всего, цвести не будет.Антуриум не цветёт, если его посадить в горшок, размер которого превышает размер корневой. Растение будет размножаться вегетативно – давать боковые побеги.Большой горшок провоцирует закисание почвы, что приведёт к плохому росту растения и отсутствию цветения.

Цветение может не происходить из-за избыточного полива или слишком низкой температуры содержания.

Если все условия содержания соблюдаются, а цветения всё равно нет, подкормите антуриум удобрением для цветущих растений в низкой концентрации.

Ответить