Луковицы гладиолусов, как их хранить зимой

Ответить
Аватара пользователя
Рита
Цветовод-любитель
Сообщения:31
Зарегистрирован:29 сен 2012, 13:14
Луковицы гладиолусов, как их хранить зимой

Сообщение Рита » 18 фев 2013, 12:01

Подскажите пожалуйста, когда лучше выкапывать луковицы гладиолусов и как их хранить зимой. Выращиваю гладиолусы первый год, недавно проверила состояние луковиц и обнаружила что некоторые из них подгнили. Прошу совета на будущее, чтобы организовать правильную зимовку в этом году.

Аватара пользователя
Инна Шутер
Модератор
Сообщения:61
Зарегистрирован:15 сен 2012, 14:51

Луковицы гладиолусов, как их хранить зимой

Сообщение Инна Шутер » 20 фев 2013, 17:27

Луковицы гладиолусов лучше выкапывать спустя месяц или хотя бы недели две после окончания цветения, главное успеть до заморозков. Обычно выкапывают в сентябре или октябре. После выкопки обрезают корни и стебель, аккуратно удаляют старую луковицу. Слишком грязные луковицы промывают под струей воды, а за тем протравливают в слабом растворе марганцовки в течение получаса. Перед тем как убрать луковицы на зимнее хранение их просушивают в течение месяца при комнатной температуре. После сушки луковицы гладиолусов заворачивают в газету или в полиэтиленовый пакет с отверстиями, затем убирают на хранение в холодильник (на нижнюю полку) или в подвал, где влажность воздуха достаточно низкая.

Аватара пользователя
Станислав
Цветовод-любитель
Сообщения:16
Зарегистрирован:14 апр 2013, 12:40

Луковицы гладиолусов, как их хранить зимой

Сообщение Станислав » 14 апр 2013, 12:55

Я храню их в ящике с опилками в погребе где прохладно, все прекрасно переносят зиму

Аватара пользователя
Рита
Цветовод-любитель
Сообщения:31
Зарегистрирован:29 сен 2012, 13:14

Луковицы гладиолусов, как их хранить зимой

Сообщение Рита » 01 май 2013, 16:42

Спасибо друзья ;)
вроде все луковицы перезимовали и всё прекрасно

про ящики тоже нужно будет попробовать очень простой способ главное чтоб был действенным

maryamarqarita
Цветовод-любитель
Сообщения:22
Зарегистрирован:26 фев 2014, 10:06

Re: Луковицы гладиолусов, как их хранить зимой

Сообщение maryamarqarita » 26 фев 2014, 10:26

Я не ложу в опилки Можно положить луковицы в картонную коробку, сделав в ней несколько дырочек, для проветривания. Можно завернуть луковицы в газету. Хорошо подходят и деревянные ящики, с отверстиями между дощечками.
Можно хранить в овощной сетке. В таких сетках продаются овощи и фрукты в супермаркетах.
Оптимальный температурный режим для хранения гладиолусов зимой – от 3 до 8 градусов.
Если нет подвала можно хранить в холодильнике. Еще можно опустить луковицы гладиолусов в парафин и ложить на хранение .

Роман Юрьевич
Сообщения:1
Зарегистрирован:12 июн 2014, 19:41

Re: Луковицы гладиолусов, как их хранить зимой

Сообщение Роман Юрьевич » 12 июн 2014, 20:12

Самый важный фактор, который влияет на хранение луковиц это уровень их просушки после того как они были выкопаны. Важно отметить, что очень хорошо хранятся луковицы в сухом и холодном подвале с хорошей вентиляцией при условии, что там не будет хранится урожай. Идеальная температура для хранения это +4-+7 градусов и с влажностью 70 - 80 %, но если это детки гладиолусов, то температура должна быть меньше на несколько градусов. Удачного хранения!

olha21
Сообщения:1
Зарегистрирован:21 июн 2015, 15:34

Re: Луковицы гладиолусов, как их хранить зимой

Сообщение olha21 » 21 июн 2015, 15:44

А если я живу на квартире, и опилок у меня нету и подвала. Как тогда можно хранить их? Я купила пару луковиц на цветочном ярмарке на выставке и хочу маме подарить весной. Я поставила их в коробочку в темном месте, но прохладного места нету? Температура при хранении критична?

Ответить