Тюльпаны - как защитить ?

Ответить
Анна
Сообщения:3
Зарегистрирован:31 дек 2012, 15:32
Тюльпаны - как защитить ?

Сообщение Анна » 31 дек 2012, 15:49

Я увлеклась тюльпанами, высадила на участке, луковицы проросли все дружно, дали ростки. Но потом стала замечать, что всходы начали гибнуть, сначала не поняла причину, а потом выкопала луковицы и увидела, что от них почти ничего не осталось. Оказывается кроты всё погрызли. Тюльпаны мне очень нравятся, может быть кто-нибудь знает как защитить посадки от кротов? Слышала если высадить рядом рябчик, то он будет отпугивать кротов, так ли это?

Аватара пользователя
Инна Шутер
Модератор
Сообщения:61
Зарегистрирован:15 сен 2012, 14:51

Тюльпаны - как защитить ?

Сообщение Инна Шутер » 02 янв 2013, 11:49

Добрый день,

Рябчик, скорее декоративен, чем эффективен против кротов и грызунов. На самом деле специфический запах растения никак не влияет на кротов. Лучше высадить вокруг тюльпанов нарцисы, луковицы которых ядовиты. Одним из действенных способов защиты является посадка луковиц в ящики или горшки с дренажными отверстиями. Ящики вкапываются в землю, кроты не смогут преодолеть такой барьер и тюльпаны останутся в сохранности. Можно воспользоваться специальными химическими препаратами, но в их действии я не уверена, т.к. никогда не использовала.

Аватара пользователя
Станислав
Цветовод-любитель
Сообщения:16
Зарегистрирован:14 апр 2013, 12:40

Тюльпаны - как защитить ?

Сообщение Станислав » 14 апр 2013, 13:01

Про ящики очень действенный совет сам всегда так корни растений, подверженных атакам, защищаю. В магазинах есть множество различных таких приспособлений всякие горшки и ящики которые растения закапываются с ними в землю. Так же ящики не дают размыть минеральную подкормку которую можно вносить добавляя в ящик с землей.

Ответить